Projekt­partner­:­innen

Am Versorgungsprojekt KoCoN sind insgesamt 16 Projektpartner:innen beteiligt.

Alle Projektpartner:innen übernehmen spezifische Aufgaben und haben eine eigene Rolle im Projekt.

Im Folgenden finden Sie eine Übersicht aller Projektpartner:innen.

Kliniken

Die Kliniken mit ihrem Bereich der Kinderneurologie

  • setzen mit einem multiprofessionellen KoCoN-Team die neue Versorgungsform (den Patient:innenpfad) an ihrem jeweiligen Standort um.
  • führen in Absprache mit der Studienkoordination PedScience die multizentrische Evaluationsstudie an ihrem Zentrum durch.
Projektpartner:innen
Projektpartner:innen
Projektpartner:innen
Projektpartner:innen
Projektpartner:innen
Projektpartner:innen

Kranken­kassen

Die Krankenkassen

  • beteiligen sich an der Vertragserstellung zur Umsetzung der Neuen Versorgungsform als Modellvorhaben.
  • liefern in Absprache mit der Studienkoordination PedScience Daten für die Evaluationsstudie.
  • beteiligen sich an der Entwicklung von Finanzierungsmodellen.
Projektpartner:innen
Projektpartner:innen
Projektpartner:innen
Projektpartner:innen
Projektpartner:innen
Projektpartner:innen

Selbst­hilfe-­Dach­verband

Der Selbsthilfe-Dachverband Kindernetzwerk e.V.

  • beteiligt sich bei der Umsetzung der neuen Versorgungsform (der Patient:innenpfad) an der psychosozialen Unterstützung der Familien.
  • erstellt verständliche Materialien und Selbsthilfeangebote für die Familien und nimmt die Familienperspektive ein.
Projektpartner:innen

Hier finden Sie die KoCoN-Website vom Kindernetzwerk e.V.

Kindernetzwerk – KoCoN

Evalua­tions­insti­tutionen

Die Evaluationsinstitutionen

  • führen in Absprache mit den Kliniken und Krankenkassen die multizentrisch angelegte Evaluationsstudie durch.
  • achten auf die Einhaltung der wissenschaftlichen Standards bei der Evaluation der Neuen Versorgungsform.
Projektpartner:innen
Projektpartner:innen
Projektpartner:innen

Gesamt-­Koordi­nation

Vestische Kinder- und Jugendklinik Datteln
Universität Witten/Herdecke 

Projektleitung

Prof. Dr. med. Boris Zernikow
b.zernikow@kinderklinik-datteln.de

Prof. Dr. Kevin Rostasy
k.rostasy@kinderklinik-datteln.de

Projekt-Koordination                 

Almut Hartenstein-Pinter
a.hartenstein-pinter@kinderklinik-datteln.de

Dr. Pia Schmidt
p.schmidt@kinderklinik-datteln.de

Dr. Anniki Bertolini
a.bertolini@kinderklinik-datteln.de

Studienkoordination

PD Dr. Julia Wager
j.wager@pedscience.de

Henrike Brunsmann
h.brunsmann@pedscience.de

Projektpartner:innen